Autoridades

Argentina Argentina
Nombre: Dr. Jorge Horacio Dillon
Cargo: Presidente de SENASA
Dirección: Paseo Colón 317, Buenos Aires
Teléfono: (54 11) 4121 5106 / 5150
E-mail: presidencia@senasa.gob.ar

Nombre: Dr. Ricardo Maresca
Cargo: Director Nacional de Sanidad Animal del SENASA
Dirección: Paseo Colón 317, Buenos Aires
Teléfono: (54 11) 4121 5401
E-mail: rmaresca@senasa.gob.ar

bo Bolivia
Nombre: Dr. Javier Suarez Hurtado , Presidencia pro tempore
Cargo: Director General Ejecutivo de SENASAG
Dirección: Av. José Natusch s/n, esquina Calle Horacio Rivero Egüez
Teléfono: (591-3) 4528105-06-07
E-mail: jsuarez@senasag.gob.bo

Nombre: Dr. Jorge Berrios
Cargo: Director de Sanidad Animal de SENASAG
Dirección: Av. José Natusch s/n, esquina Calle Horacio Rivero Egüez
Teléfono: (591-3)4625650
E-mail: jberrios@senasag.gob.bo

Brasil Brasil
Nombre: Dr. Guilherme H. Figueiredo Marques
Cargo: Director Depto. de Salud Animal del MAPA (DSA)
Dirección: Explanada dos Ministerios Bloco D Anexo A, Sala 301 – Brasilia
Teléfono: (55-61) 3 218 2701 / 3 218 2314
E-mail: guilherme.marques@agricultura.gov.br

Nombre: Dra. Denise Euclydes
Cargo: Coordinador General de Combate de Enfermedades
Dirección: Explanada dos Ministerios Bloco D Anexo A, Sala 301-Brasilia
Teléfono: (5561) 3218 22 32
E-mail: denise.euclydes@agricultura.gov.br

Chile Chile
Nombre: Dr. José Ignacio Gómez
Cargo: Jefe de División de Protección Pecuaria
Dirección: Avda. Bulnes 140 / 7° piso
Teléfono: (56 2) 23451401
E-mail: ji.gomez@sag.gob.cl

Nombre: Dr. José Herrera Rodríguez
Cargo: Jefe del Subdepartamento de Sanidad Animal
Dirección: Avda. Bulnes 140 / 7° piso
Teléfono: (56 2)  23451422
E-mail: jose.herrera@sag.gob.cl

Paraguay Paraguay
Nombre: Dr. Hugo Idoyaga
Cargo: Presidente de SENACSA
Dirección: Ruta Mcal. Estigarribia, km 10,5, San Lorenzo
Teléfono: (595-21) 576 435
E-mail: presidencia@senacsa.gov.py / senacsa@senacsa.gov.py

Nombre: Dr. Primo Feltes
Cargo: Director de Salud Animal
Dirección: Ruta Mcal. Estigarribia, km 10,5, San Lorenzo
Teléfono: (595-21) 576 435
E-mail: pfeltes@senacsa.gov py

Uruguay Uruguay
Nombre: Dr. Eduardo Barré
Cargo: Director General DGSG MGAP
Dirección: Constituyente 1476 piso 2 – Montevideo
Teléfono: (598-2) 412 63 69 / 05
E-mail: ebarre@mgap.gub.uy

Nombre:
Cargo: Director de Sanidad Animal
Dirección: Constituyente 1476 piso 2 – Montevideo
Teléfono: (598 2) 412 6305
E-mail: